
Palmento Costanzo · Vini bianchi
Etna DOC Bianco Di Sei Biologico - Palmento Costanzo
Prezzo più basso
28,03 €
da Bottle Of Italy
Aggiornato il 2026-10-12
Minimo storico 28,03 € · oggi sotto la media
Confronta 1 offerta
Bottle Of Italy
34,53 €
Disponibile
28,03 €
Vai all'enoteca
Storico prezzi
Scopri di più sul territorio e sul vitigno
Scheda
- Produttore
- Palmento Costanzo
- Annata
- —
- Formato
- 750ml
- Categoria
- Vini bianchi
- EAN
- —
- Offerte monitorate
- 1
Il vino Etna DOC Bianco "Di Sei" di Palmento Costanzo è un’espressione elegante e raffinata dei vitigni autoctoni siciliani, Carricante e Catarratto, coltivati sulle pendici dell'Etna. Questo territorio, unico nel suo genere per il suolo vulcanico ricco di minerali e il microclima particolare, conferisce al vino una caratteristica freschezza e mineralità. "Di Sei" di Palmento Costanzo è il risultato di una meticolosa attenzione alla qualità e alla tradizione, unita a tecniche di vinificazione moderne che mirano a esaltare il carattere unico del terroir etneo. La vinificazione avviene con l'obiettivo di preservare le sfumature aromatiche delicate e la vivacità delle uve. La fermentazione si svolge in vasche di acciaio inox a temperatura controllata, per mantenere la freschezza e la purezza del frutto. Questo approccio, insieme a un breve affinamento sui lieviti, arricchisce il vino di complessità mantenendo intatte le sue qualità varietali. Visivamente, il "Di Sei" si presenta con un...
Vini simili
Risparmi 8,40 €Bastianich
Bastianich Vespa Bianco 2022
da
22,70 €

Lunae Bosoni
Lunae Bosoni Colli di Luni Vermentino Etichetta Grigia Lvnae 2025
da
12,90 €
Risparmi 21,00 €Jermann
'W...Dreams' Jermann 2022
da
47,00 €

Ronchi Di Cialla · 750ml
Ciallabianco - Ronchi Di Cialla
da
25,27 €
Altre etichette di Palmento Costanzo
- Etna Bianco 'Bianco di Sei' Palmento Costanzo 2023 — da 26,80 € (3 enoteche)
- Palmento Costanzo Etna Rosso Mofete 2023 — da 17,90 € (3 enoteche)
- Etna DOC Rosso Prefillossera - Jeroboam - Cassa di legno - Palmento Costanzo — da 211,32 € (2 enoteche)
- Etna Rosato Mofete Palmento Costanzo 2023 — da 18,50 € (2 enoteche)
- Mofete Bianco 2025 Etna DOC Palmento Costanzo — da 20,90 € (2 enoteche)
- Etna DOC Bianco - Contrada Cavaliere - Palmento Costanzo — da 38,60 € (2 enoteche)
- Etna DOC Bianco Di Sei - Magnum - Palmento Costanzo — da 28,34 € (2 enoteche)
- Etna Bianco DOC "Contrada Cavaliere" 2021 - Palmento Costanzo — da 41,00 €
I più confrontati in Vini bianchi
- Bastianich Vespa Bianco 2022 — da 22,70 € (8 enoteche)
- Lunae Bosoni Colli di Luni Vermentino Etichetta Grigia Lvnae 2025 — da 12,90 € (6 enoteche)
- 'W...Dreams' Jermann 2022 — da 47,00 € (5 enoteche)
- Ciallabianco - Ronchi Di Cialla — da 25,27 € (5 enoteche)
- Chardonnay Cuvée Bois Les Crêtes 2023 — da 47,00 € (4 enoteche)
- Sicilia DOC "Vigna San Francesco" Chardonnay 2023 - Tenuta Regaleali — da 46,00 € (4 enoteche)
- Trebbiano D'Abruzzo Riserva Marina Cvetic Masciarelli 2023 — da 39,90 € (4 enoteche)
- Vorberg Pinot Bianco Riserva 2019 Alto Adige DOC Cantina Terlano — da 32,20 € (4 enoteche)
- Chardonnay Chiarandà Donnafugata 2022 — da 29,30 € (4 enoteche)
- Chardonnay Sanct Valentin St. Michael Eppan 2024 — da 28,50 € (4 enoteche)
Vedi tutte le etichette Vini bianchi o del produttore Palmento Costanzo.
Miglior prezzo su Bottle Of Italy
28,03 €